вторник, 25 марта 2014 г.

Поддержание и развитие собственной мотивации.


Уважаемые коллеги, я предлагаю обсудить вопрос мотивации, так как ей принадлежит решаю­щая роль в менеджменте. Для начала определимся с исходными понятиями.

Мотивация - состояние человека, отражающее особенности его мотивационной структуры в данный конкретный момент време­ни и характеризующее степень его заинтересованности в конкрет­ных видах деятельности. Данное состояние является следствием действия внутренних факторов (мотивов, ожиданий, установок че­ловека) и внешних воздействий (стимулов). Под мотивацией также понимают процесс побуждения себя и других к осуществлению тех или иных действий.
   Необходимость поддержания и развития собственной мотива­ции диктуется тем, что на протяжении всей нашей жизни ее уровень не остается постоянным. Существует множество факторов, способ­ных снизить нашу мотивацию. К их числу можно отнести следую­щие: болезни, душевные травмы, длительное пребывание в одной должности, конфликты, стрессы, длительное выполнение монотон­ной, рутинной работы и др.
    Эти и многие другие причины могут вызвать утрату вкуса к работе, да и к жизни вообще. Не следует забывать и о трудностях так называемых переходных периодов в жизни человека. «Я так ус­тал от жизни», - говорит порой человек. А это - очень опасный синдром. Не случайно поэтому создатель теории стресса Г. Селье отмечает: «Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные устои».
  Для того чтобы уберечь себя от серьезных жизненных потря­сений, необходимо уметь поддерживать и развивать собственную мотивацию. В этой связи важно прежде всего осознать, что мы сами несем ответственность за свою мотивацию.
    Говоря о мотивации, необходимо всегда иметь в виду два ее аспекта: мотивация к работе и мотивация к жизни вообще.
   Для каждого взрослого человека работа является важнейшей составляющей бытия, мы тратим на нее едва ли не лучшую полови­ну своей жизни. Чтобы работа не казалась тяжким бременем и при­носила удовлетворение, необходимо заботиться о собственной мотивации к ней.
   Уважаемые коллеги, прошу поделиться «рецептами» поддержания и развития мотивации к работе. Жду ваших комментариев:))

Комментариев нет:

Отправить комментарий